21° Trofeo Renetta Canada Melinda - Edizione 2014

Evento sostenuto da

Informazioni

L’Unione Ciclistica Valle di Non a.s.d., in collaborazione con i Comuni di Cles, Tuenno, Nanno e Tassullo organizza DOMENICA 25 MAGGIO 2014, a Cles (Tn), ad ore 14.00 il “21° TROFEO RENETTA CANADA MELINDA” gara ciclistica su strada riservata alla categoria Juniores.

Percorso

La gara misura 102,4 Km e si snoda lungo un circuito ondulato di 12,8 Km da percorrere 8 volte. Il percorso è il seguente: Cles (Viale Degasperi), Tuenno, Nanno, Campo Tassullo, Tassullo, Loc.Cementi, Cles (Via Trento), Cles (Via Marchetti) dove è posto l’arrivo.

Planimetria:

Visualizza gara juniores in una mappa di dimensioni maggiori

Altimetria:

Regolamento

ISCRIZIONI: tramite fattore K entro le ore 20 di Venerdi 23 maggio 2014 a: UC VALLE DI NON ASD – Via Caralla, 7 – 38023 CLES (TN) Tel. e Fax 0463/451477, Cell.329/6148553, email ucclesvaldinon@libero.it

RITROVO E VERIFICA LICENZE: Domenica 25 maggio 2014 presso Municipio di Cles / Pro Loco di Cles, Corso Dante, dalle 12.00 alle 13.00.

RIUNIONE TECNICA: presso il Municipio di Cles ad ore 13.00.

UFFICIO GARA: sede giuria, controllo antidoping, esposizione comunicati e classifiche presso ufficio Pro Loco di Cles, in Corso Dante.

PARTENZA: ore 14.00 da Corso Dante - Cles

CAMBIO RUOTE: autovetture U.C. RALLO, assistenza tecnica negozio Fondriest Maurizio – Cles.

PREMIAZIONI: al termine della manifestazione in Corso Dante a Cles

PREMI: Oltre ai premi di classifica come da tabelle F.C.I. sono previsti premi speciali: 1° 300,00 €, 2° 250,00 €, 3° 200,00 €, 4° 80,00 €, 5° 60,00 €, 6° 40,00 €, 7° 30,00 €, 8° 30,00 €, 9° 30,00 €, 10° 30,00 €. Inoltre sono previsti premi di rappresentanza, coppe e trofei per società ed individuali con ricchi premi in natura fino al 20°classificato e per i Traguardi Volanti. Fiori offerti da Fioreria da Orio – Cles.

Classifica 2013

Km 103,3 in h 02:31.59 media 40,781

IONI

A

Edizione 2013
1 BOTTURA ALESSIO U.C. VALLE DI NON
2 NIKA ILTJAN TEAM PALMA CIPRIANI & GESTRI
3 VIVIANI ATTILIO A.S.D. KKR ITALIA
4 SARTORI MIRCO ROTOGAL IRES COSTRUZ
5 PADOVAN MIRCO INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
6 BONAITI LUCA S.C. CAPRIOLO ASD
7 BENEDETTI SIMONE MAZZANO TEAM A.S.D.
8 RUPIANI DANIEL CIPOLLINI ASSALI STEFEN
9 BENEDETTI MATTEO U.S. MONTECORONA
10 GHELLERE ALESSANDRO CIPOLLINI ASSALI STEFEN
11 FEDELI ALESSANDRO A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
12 WALICKI GABRIELE V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-NORTHWAVE
13 DALLA GASSA MATTEO GS PRESSIX P3 MITO SPORT
14 SBERNA MICHELE MAZZANO TEAM A.S.D.
15 PERETTI GIOVANNI A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTIN
16 PESAVENTO MANUEL V.C. SCHIO 1902
17 ZUMERLE MARCO CIPOLLINI ASSALI STEFEN
18 TECCHIO MARCO ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
19 FARIMBELLA LORENZO S.C. CAPRIOLO ASD
20 BENATTI FEDERICO U.S. MONTECORONA
Edizione 2012
1 ROSA FRANCESCO U.S. MONTECORONA
2 ALBAN MATTEO WORK SERVICE BRENTA
3 PERONI GIACOMO ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
Edizione 2011
1 CIGALA MATTEO ASPIRATORI OTELLI - CAS.ZANI A.S.D.
2 ROSA FRANCESCO U.S. MONTECORONA
3 MOSCON GIANNI U.C. VALLE DI NON